Екатеринбург, 21.10.2014, 13:48

Долгожданный возвращение - Что должен сделать Свиридов после возвращения домой, после объявления его судом умершим?

Вопрос №5171955 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2014, 13:48
Находясь в туристической поездке в Африке, Свиридов попал в авиакатастрофу. По истечении 6 месяцев он был объявлен судом умершим. Наследники, вступив в наследство, часть имущества оставили за собой, в том числе квартиру, гараж, машину и деньги, находившиеся на счете в банке. Вторая машина и 5 акций «Газпрома» были проданы для покрытия долгов. Свиридова. Но Свиридов остался жив. Длительное время после крушения самолета он был в больнице в бессознательном состоянии и только спустя год явился в российское посольство. Что ему делать по возвращении домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для объявления умершим должно пройти не менее пяти лет.

21.10.2014, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В свете последних событий - на карантин. Ну а если Эболы у него нет, то идти в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении гражданина умершим и возвращать свое имущество.

21.10.2014, 13:56

поподробней анализ вопроса пожалуйста

21.10.2014, 14:02

Здесь принято не отвечать на задачки студентам

Подробнее ст. 46 ГК и www.group-titan.ru

21.10.2014, 14:05