Лишение прав за нарушение ПДД в Байкальске - как избежать и как ездить без просроченного паспорта

На отдыхе в Байкальске меня лишили прав за то что за рулем моего авто был мой товарищ в не трезвом состоянии, как говорит сотрудник ГИБДД на два года. Могу ли я как нибудь избежать лишения прав? 2, могу ли я управлять авто по времянки без паспорта если паспорт просроченый и находиться в паспортном столе на обмене? Заранее спасибо!
Лучший ответ

1. Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опъянения - те же два года. Надо доказывать, что не передавали, тогда лишат только товарища...

2. Думаю,ч то нет: невозможно понять, что фамилия на времянке и вы - одно лицо.

С уважением,

Антон Жаров