Правомерно ли отказать в оплачиваемом отпуске, если я нахожусь в декретном отпуске?
Я работаю с января 2012 года... за 2014 год я уже отгуляла отпуск, но мне в конце ноября 2014 года в декретный отпуск и я хотела бы взять согласно ст.260 Ты РФ еще оплачиваемый отпуск. В отделе кадров сказали что не могут мне его предоставить потому, что следующий трудовой период еще не наступил, а наступит только с января 2015 года... В связи с этим у меня вопрос, правы ли они или нет?
Они правы если Вы уже использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ)
Здравствуйте, Маргарита Анатольевна!
Работодатель неправ. Вы вправе имеете право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.