Ростов-на-Дону, 21.10.2014, 14:49

Купила автомобиль 24.07.14, он оказался кредитным. Повесткой вызвали в суд соответчиком. Какие шансы оставить авто у себя.

Вопрос №5172524 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2014, 14:49
Купила автомобиль 24.07.14, он оказался кредитным. Повесткой вызвали в суд соответчиком. Какие шансы оставить авто у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть всегда. Доказать надо свою добросовестность, либо быстро, пока авто не арестовано, продавать. Надо почитать иск и изучить материалы судебного дела. Звоните, приезжайте с документами, посмотрим что можно сделать.

21.10.2014, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Шансов оставить авто у себя - нет. Вам нужно в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои денежные средства.

21.10.2014, 14:49

Статья 352.ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;(вступило в силу 01.07.2014)

Доказывать, что вы добросовестный приобретатель и не могли знать о том, что авто было в залоге.

21.10.2014, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Упирайте на то, что вы добросовестный покупатель. Но шансов в вашей ситуации не много. Если проиграете первую инстанцию, приходите - поможем составить апелляционную жалобу.

21.10.2014, 15:13

А как быть с поправкой в ст.352 ГК РФ с 01.07.14? Добропорядочный приобретатель

21.10.2014, 14:53

Читайте выше уже вам ответили!

21.10.2014, 14:56

Спасибо, какие основные аргументы в доказательство по ст. 352 ГК РФ и есть уже судебная практика с положительным решением

21.10.2014, 15:02

Указывайте, что удостоверились в личности продавца, проверили, что ПТС оригинальный, посмотрели паспорт и т.п. Если нужна помощь, то звоните, приезжайте, обращайтесь - обсудим.

21.10.2014, 23:16