Может ли муж завещать квартиру, приобретенную по военной ипотеке, сыну, учитывая страховку на жизнь супруга?
Такой вопрос возник: Может ли муж завещать квартиру, приобретенную по военной ипотеке нашему сыну? Жизнь супруга по этой ипотеке застрахована на сумму кредита, т.е., если я правильно понимаю, при наступлении страхового случая, ипотечный долг за квартиру гасится и квартира переходит в собственность. Будет ли иметь силу такое завещание? Спасибо!
Да, может. Завещание составляется независимо от того, есть ипотека или нет. Ипотека - это лишь обременение права собственности Вашего мужа на указанную квартиру. Более того, в моей практике были случаи, когда нотариус оформлял завещание лицам, которые НЕ являются собственниками недвижимости. Поэтому Вы вправе обратиться к любому нотариусу на территории РФ для составления завещания. Такое завещание будет иметь юридическую силу.