Могут ли рассматриваться как угрозы повторяющие SMS-сообщения типа "царства тебе небесного" как расцениваются оскорбления
Могут ли рассматриваться как угрозы повторяющие SMS-сообщения типа "царства тебе небесного" как расцениваются оскорбления, получаемые в форме SMS
СМС-ные послания типа "царства тебе небесного" ни как угроза, ни как оскорбление не могут рассматриваться ни в гражданском, ни в уголовном судопроизводстве.
Адвокат Ким Б.П.
Не думаю. Оппонент может это представить как шутку.
Да, могут.
Разрешите с Вами коллеги не согласиться. В УК РФ имеется ст.119-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ЕСЛИ ИМЕЛИСЬ ОСНОВАНИЯ ОПАСАТЬСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОЙ УГРОЗЫ. Как видно из вопроса-это повторяющиеся смс, смысл тоже не очень то и приятный. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.