Раздел имущества при разводе с наличием ребенка и ипотеки - доли квартиры и ответственность по кредиту
Собираемся разводиться, есть несовершеннолетний ребенок и ипотека, где я созаемщик. Как будет делиться квартира, если первоначальный взнос 30% от стоимости давали родители мужа. Готова платить ипотеку пополам. Положена ли часть доли квартиры на ребенка? Спасибо.
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.
Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам.
Здравствуйте!
Доказать, что часть денег давали родители мужа, очень сложно. Но все зависит от того, какие у мужа будут представлены доказательства, кроме свидетельских показаний родителей. А также от того, какие с вашей стороны можно будет представить доказательства (те же свидетельские показания ваших свидетелей).
Если так, то получится разделить квартиру пополам, кредит тоже пополам.
На ребенка может быть увеличена ваша доля в квартире, но все зависит от подробностей вашей ситуации. Суды не очень часто на это идут. Отдельно ребенку доля не полагается при разделе имущества.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.