Права на жилье после развода - возможность выселить из квартиры и разделение имущества

Вопрос №5173271 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2014, 15:59

5 месяцев назад был расторгнут брак, есть дочка 6 лет, живет с бывшей женой; в совместном браке была приобретена 2-х комнатная квартира и, в дальнейшем 1 комнатная - в ипотеку. Собственником 2-х комнатной квартиры является бывшая жена, собственником 1 комнатной - я, бывшая жена созаемщик по кредитному договору. В данный момент проживаю совместно с бывшей женой в 2-х комнатной квартире, где я и прописан; ипотеку за 1 комнатную плачу самостоятельно (бывшая жена не заплатила ни копейки после развода).

Сейчас бывшая жена хочет подать на раздел имущества, выписать меня и выгнать из 2-х комнатной квартиры, аргументируя это тем, что у меня есть где жить.

Вопрос: 1. может ли она принудительно меня выписать и выгнать из 2-х комнатной квартиры?

2. Как разделяться квартиры, повлияет ли на раздел имущества наличие несовершеннолетнего ребенка, проживающего вместе с бывшей женой?

3. Кто будет платить ипотеку?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

если досудебно миром не договоритесь, то суд присудит всем по 1/2 доле , а там сами будете решать как распоряжаться каждому своей долей.

21.10.2014, 16:47

Все что куплено приобретено в браке делится пополам даже кредиты.

Удачи Вам.

21.10.2014, 16:05

Вопрос: 1. может ли она принудительно меня выписать и выгнать из 2-х комнатной квартиры?

21.10.2014, 16:33
Лучший ответ
Рекомендуется

если досудебно миром не договоритесь, то суд присудит всем по 1/2 доле , а там сами будете решать как распоряжаться каждому своей долей.

21.10.2014, 16:47

Смотря кто собственник если жена то может через суд.

21.10.2014, 16:35

Судя по вопросу, 2-комнатная квартира была приобретена в браке, следовательно, является совместно нажитым имуществом, ВНЕ зависимости от того, был раздел или нет. Даже если Ваша супруга обратится в суд, то двушка будет поделена по 1/2, однокомнатная также, плюс будут поделены долги по ипотеке. Не сможет она признать Ваше право пользования прекращенным в данной квартире. Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.

Всего доброго,

21.10.2014, 16:39

судя по вопросу вы можетие претендовать на 1/2 долю в 2-х комнатной квартире,тогда васникуда не выпмшут ине выгонят... а по 1-о комнатной - нужно разбираться, кто и какую долю будет оплачивать после развода - много зависит от ваших планов и договорённостей. Поэтому определитесь - на какое жильё вы расчитываете (исходя из того что ВСЁ делится по 1/2 ) и дальше решайте в судебном порядке.

21.10.2014, 16:39

"Собственником 2-х комнатной квартиры является бывшая жена" может ли она просто поменять замки и не впустить меня в квартиру? а затем решать вопрос через суд?

21.10.2014, 16:38
Лучший ответ
Рекомендуется

если досудебно миром не договоритесь, то суд присудит всем по 1/2 доле , а там сами будете решать как распоряжаться каждому своей долей.

21.10.2014, 16:47

Вы сможете точно также поменять замки. В этом нет никакого смысла.

Вскрыть дверь тоже сможете: Вы зарегистрированы там. А через суд она Вас не "выпишет" - ответ на бытовом языке, чтобы было понятней.

Всего доброго,

21.10.2014, 17:01

Всем спасибо за ответы, буду благодарен, если еще подскажете:

можно ли в данном случае поделить квартиры так: одному бывшему супругу двушка, другому однушку + компенсация? или строго каждому по 1/2 от каждой квартиры?

21.10.2014, 16:44

Получается, если бывшая жена потребует себе одну из квартир, то суд ей откажет, присудив 1/2 каждой квартиры, я правильно понял Вас?

21.10.2014, 17:04
Лучший ответ
Рекомендуется

если досудебно миром не договоритесь, то суд присудит всем по 1/2 доле , а там сами будете решать как распоряжаться каждому своей долей.

21.10.2014, 16:47

Это будет зависеть от Вашей позиции по делу. Может, Вас такой вариант устроит. Если не устроит, то , скорее всего, суд откажет, так как за однокомнатной еще есть долг в виде платежей банку. Но мы точно сказать не можем. Для этого юристы и работают по таким делам, чтобы ситуация была под контролем в интересах доверителей.

Всего доброго,

21.10.2014, 17:07

как я вам и отвечал - много зависит от всех обстоятельств , каждое требование как жены тиак и ваше должно быть обосновано. В случае полного несогласия между сторонами , суду ничего не останется как поделить всё поровну

21.10.2014, 17:08

Большое Спасибо!

21.10.2014, 17:10