Права на жилье после развода - возможность выселить из квартиры и разделение имущества
5 месяцев назад был расторгнут брак, есть дочка 6 лет, живет с бывшей женой; в совместном браке была приобретена 2-х комнатная квартира и, в дальнейшем 1 комнатная - в ипотеку. Собственником 2-х комнатной квартиры является бывшая жена, собственником 1 комнатной - я, бывшая жена созаемщик по кредитному договору. В данный момент проживаю совместно с бывшей женой в 2-х комнатной квартире, где я и прописан; ипотеку за 1 комнатную плачу самостоятельно (бывшая жена не заплатила ни копейки после развода).
Сейчас бывшая жена хочет подать на раздел имущества, выписать меня и выгнать из 2-х комнатной квартиры, аргументируя это тем, что у меня есть где жить.
Вопрос: 1. может ли она принудительно меня выписать и выгнать из 2-х комнатной квартиры?
2. Как разделяться квартиры, повлияет ли на раздел имущества наличие несовершеннолетнего ребенка, проживающего вместе с бывшей женой?
3. Кто будет платить ипотеку?
Спасибо.
если досудебно миром не договоритесь, то суд присудит всем по 1/2 доле , а там сами будете решать как распоряжаться каждому своей долей.
Все что куплено приобретено в браке делится пополам даже кредиты.
Удачи Вам.
Смотря кто собственник если жена то может через суд.
Судя по вопросу, 2-комнатная квартира была приобретена в браке, следовательно, является совместно нажитым имуществом, ВНЕ зависимости от того, был раздел или нет. Даже если Ваша супруга обратится в суд, то двушка будет поделена по 1/2, однокомнатная также, плюс будут поделены долги по ипотеке. Не сможет она признать Ваше право пользования прекращенным в данной квартире. Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.
Всего доброго,
судя по вопросу вы можетие претендовать на 1/2 долю в 2-х комнатной квартире,тогда васникуда не выпмшут ине выгонят... а по 1-о комнатной - нужно разбираться, кто и какую долю будет оплачивать после развода - много зависит от ваших планов и договорённостей. Поэтому определитесь - на какое жильё вы расчитываете (исходя из того что ВСЁ делится по 1/2 ) и дальше решайте в судебном порядке.
"Собственником 2-х комнатной квартиры является бывшая жена" может ли она просто поменять замки и не впустить меня в квартиру? а затем решать вопрос через суд?
Вы сможете точно также поменять замки. В этом нет никакого смысла.
Вскрыть дверь тоже сможете: Вы зарегистрированы там. А через суд она Вас не "выпишет" - ответ на бытовом языке, чтобы было понятней.
Всего доброго,
Всем спасибо за ответы, буду благодарен, если еще подскажете:
можно ли в данном случае поделить квартиры так: одному бывшему супругу двушка, другому однушку + компенсация? или строго каждому по 1/2 от каждой квартиры?
Получается, если бывшая жена потребует себе одну из квартир, то суд ей откажет, присудив 1/2 каждой квартиры, я правильно понял Вас?
Это будет зависеть от Вашей позиции по делу. Может, Вас такой вариант устроит. Если не устроит, то , скорее всего, суд откажет, так как за однокомнатной еще есть долг в виде платежей банку. Но мы точно сказать не можем. Для этого юристы и работают по таким делам, чтобы ситуация была под контролем в интересах доверителей.
Всего доброго,
как я вам и отвечал - много зависит от всех обстоятельств , каждое требование как жены тиак и ваше должно быть обосновано. В случае полного несогласия между сторонами , суду ничего не останется как поделить всё поровну
Большое Спасибо!