LSN Messenger
Таганрог, 21.10.2014, 16:13

Участковый угрожает судом - как защититься от ложных обвинений в причинении телесных повреждений?

Вопрос №5173393 из г. Таганрог
опубликован 21.10.2014, 16:13
Участковый дает понять, что теперь свои телесные повреждения я буду доказывать в суде и что бы я к нему больше не обращалась по своему заявлению, буквально через полчаса поступает звонок на телефон от людей на которых написано заявление, и они начинают угрожать если не заберу заяву, то они подадут на меня в мировой суд за причинение им телесных повреждений. Что делать с участковым? Как вести себя в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту угроз - напишите заявление в полицию. По поводу Ваших побоев обратитесь с заявлением в мировой суд.

21.10.2014, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы можете снова обратиться в полицию, уже по факту угроз. Побои - это действительно дело частного обвинения, но полиция должна провести проверку и установить виновных.

21.10.2014, 16:16

Если действиях ваших оппонентов не подпадают под другие статьи УК РФ, кроме ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ, то участковый прав, вы должны обратиться в мировой суд с заявлением как частный обвинитель согласно ст.318 УПК РФ, так как это подсудность мирового суда.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

21.10.2014, 16:18

Срочно жалобу на участкового в УСБ. Заявление в прокуратуру о том, что участковый сообщил преступникам ваши контактные и персональные данные, и они вам угрожают.

21.10.2014, 20:41

ПОБОИ ЗАФИКСИРОВАНЫ ТОЛЬКО СУДМЕДЭКСПЕРТИЗОЙ, НИКАКИХ ДОК-ТОВ КРОМЕ ТАЛОНЧИКА ОНИ МНЕ НЕ ДЕЛАЛИ, С ЧЕМ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ В МИРОВОЙ СУД?

21.10.2014, 20:14

С заявлением согласно ст.318 УПК РФ, в котором все подробно описываете, место, время, способ нанесения побоев, Ф.И.О лиц нанесших побои, их адреса.(участковый все это знает), а так же куда обращались с побоями, название больницы. Количество экземпляров по числу лиц привлекаемых к уголовной ответственности, один для суда. Если есть угрозы, повторное заявление в полицию. Просьба к судье запросить материалы проверки из полиции.

21.10.2014, 20:47

как узнать, что с моим заявлением, возбудили ли дело и отказали в возбуждении, где могу получить такую инф-цию, прошло уже 5 дней после подачи?

21.10.2014, 22:40

как узнать, что с моим заявлением, возбудили ли дело и отказали в возбуждении, где могу получить такую инф-цию, прошло уже 5 дней после подачи?

21.10.2014, 22:40