Низкокачественные торговые автоматы в Москве - можно ли вернуть товар и получить деньги?
Я купил в Москве торговые автоматы 28 декабря 2007 года. Они оказались низкого качества. Один из них сломан окончательно. Все это произошло в первые два дня эксплуатации. Фирма, где я купил их, предоставила мне запасные части. Два автомата отремонтировал сам этими запчастями, третий безвозвратно потерян. Могу ли я вернуть данный товар фирме продавшей его и вернуть деньги, хотя бы за сломаный автомат?
В силу ст. ст. 475, 476 если недостатки товара не оговорены продавцом , покупатель вправе требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. То обстоятельство, что продавец ПРЕДОСТАВИЛ Вам запасные части, свидетельствует о том, что Вы уже вели с ним переписку и он признал, что брак возник по его вине.
Сейчас Вам необходимо вызвать представителя завода-поставщика для составления акта о качестве приобретенной продукции. Если представитель не явится в установленные в телеграмме сроки, необходимо обратиться в бюро товарных экспертиз, которое может дать заключение о причинах и времени возникновения недостатков. В Москве этот орган может называться по другому.
Внимательно посмотрите арбитражную практику по вопросам поставки продукции. Дело не такое безнадежное, как может показаться на первый взгляд.
Поскольку торговые автоматты приобретены для коммерческой деятельности, то Закон "О защите прав потребителей на Вас не распространяется".
Если у автоматов был гарантийный срок эксплуатации и Вы не обращались в специализированную гарантийную мастерскую, а сами решили отремонтировать, то скорее всего вы не сможете вернуть этот товар.
Полноьстью согласна со своим коллегой, единственное-может быть фирма по доброй воле согласиться Вам поменять. А также Вы писали ей письма с указанием проблем? Попробуйте взять (если у Вас его нет) у продавца согласие на проведение ремонта своими силами.