Москва, 21.10.2014, 18:17

Насилие при провокации - что ожидает меня в суде?

Вопрос №5174556 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 18:17
Я ударил человека несколько раз по лицу поддавшись на его провокаций, имеется сведетель, пострадавший написал заявление в полицию, что мне дадут в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что "дадут в суде" зависит от позиции потерпевшего и от собранных против Вас доказательств. Свидетель также не в Вашу пользу, как я понимаю. То, что потерпевший спровоцировал Вас к совершению преступления, необходимо будет обосновывать. Если сумеете это доказать, тогда есть шанс на то, что суд расценит его действия как противоправные действия потерпевшего в соответствии со ст.64 УК. Для Вас это будет еще одним смягчающим вину обстоятельством.

21.10.2014, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

то дело частного обвинения - в ваших действиях ст 116 УК РФ побои - дело можно прекратить за примирением сторон

21.10.2014, 18:18

он отказался идти на примерение.

21.10.2014, 18:43

свидетель видел как потерпеший меня провоцировал!

21.10.2014, 18:50

Ну тогда Вам и карты в руки. Обратитесь к адвокату, чтобы правильно и грамотно выстроить позицию. по делу. Если заинтересуетесь, буду рада помочь, работаю по данной категории.

21.10.2014, 19:03