Казань, 21.10.2014, 21:20

Неудачная ситуация с предоставлением равноценного жилья - противоречие между центром и окраинами города

Вопрос №5176356 из г. Казань
опубликован 21.10.2014, 21:20
Наша квартира в аварийном фонде, ждем варианты по предоставлению равноценного жилья. Но как нам быть если сейчас квартира у нас в центре города, а нам предлагают на окраинах города. Говорят что в центре ничего нет. Что нам делать? Ведь я так понимаю - если мы откажемся нас могут насильно выселить на улицу, выдав нам деньги за аварийное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

если квартира а вашей собственности, имеете права требовать выплаты Вам выкупной цены квартиры в размере рыночной стоимости.

21.10.2014, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добровольно адм.гор. Казани вам не выплатит по рыночной стоимости, к сожалению сложилась такая ситуация, что аварийное жилье выкупают по 11023 руб/кв.м. таким образом подсаживая на ипотеку... я уже веду такие дела, можете обращаться лично.

22.10.2014, 06:01

Спасибо , а как определить рыночную стоимость , ведь дом аварийный.

21.10.2014, 21:36

Рыночная стоимость определяется независимым экспертом.

22.10.2014, 06:02

А на основании какого закона мне должны предоставить равноценное жилье ?

23.10.2014, 19:43

Жилищный кодекс РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

23.10.2014, 19:46