Вопросы о квартире, прописке и материнском капитале при разводе и аварийном состоянии жилья

• г. Ростов

Квартира была куплена на материнский капитал. Имеем долю: я, дочь и муж. В квартире прописан только муж, сейчас родила сына и прописали его туда же, но с мужем развелись. Наш дом признали аварийным, на что можно претиндовать. Сказали что могут дать мне с детьми двушку, а мужу однушку, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, это не так. Вам будет положено равнозначное жилье.

Нет не так. В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.