Нижний Новгород, 21.10.2014, 23:03

Оказание услуг по разработке сайтов без регистрации ИП или ООО - возможно ли это в рамках закона?

Вопрос №5177187 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2014, 23:03
К примеру, ФЛ может сдавать в аренду квартиру, и получать систематическую прибыль, и оплачивать налоги. Все это без последствий ведения незаконной предпринимательской деятельности. (на самом сайте налоговой, кстати, пункт даже есть такой) Вопрос: можно ли оказывать услуги по разработке сайтов без регистрации ИП или ООО, и отчитываться о доходах как в случае со сдачей квартиры в аренду? Или это уже незаконно? Еще вопрос, разработка сайтов (дизайн, кодирование) - относится к авторскому праву, и возможно, регистрировать ИП в таком случае не нужно? Еще, кто поможет и за сколько составить грамотный договор на оказание услуг по разработке сайта? Предложения можно на почту direct@sweetcode.ru Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и уточняю, что разработка сайтов (написание кода и создание дизайна) - это творчество, авторство. И в статье 208 НК РФ, указано, www.consultant.ru про это, как и указано про сдачу квартиры в аренду.

Желание отвертеться от регистрации ИП или ООО нет, есть желание разобраться)

22.10.2014, 00:54

Я до этого ответила на все ваши вопросы. Краткого экскурса в основы юриспруденции и казуистику не будет. На данном сайте мы только отвечаем на вопросы, а не учим.

22.10.2014, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопрос: можно ли оказывать услуги по разработке сайтов без регистрации ИП или ООО, и отчитываться о доходах как в случае со сдачей квартиры в аренду? или это уже незаконно?

Нет, не законно.

Еще вопрос, разработка сайтов (дизайн, кодирование) - относится к авторскому праву, и возможно, регистрировать ИП в таком случае не нужно?

Понятно ваше желание отвертеться от регистрации в качестве предпринимателя. Однако, сделать это нужно. Не обязательно регистрировать ИП, можно открыть юридическое лицо. Например, ООО.

22.10.2014, 00:15

Вот и уточняю, что разработка сайтов (написание кода и создание дизайна) - это творчество, авторство. И в статье 208 НК РФ, указано, www.consultant.ru про это, как и указано про сдачу квартиры в аренду.

Желание отвертеться от регистрации ИП или ООО нет, есть желание разобраться)

22.10.2014, 00:54

Я до этого ответила на все ваши вопросы. Краткого экскурса в основы юриспруденции и казуистику не будет. На данном сайте мы только отвечаем на вопросы, а не учим.

22.10.2014, 08:53

Тогда не понимаю Вашего предложения составить договор, если деятельность, с ваших слов, не законна...

22.10.2014, 09:24

Регистрируйте ИП (ООО ОАО) и пожалуйста.Кроме того,я всего лишь составляю договор, что вы с ним будете делать - ваше право. Если юрист вам составил договор - это не значит, что вы тут же начинаете работать.

22.10.2014, 09:25