Уфа, 21.10.2014, 23:28

Передача кредитных долгов несовершеннолетнему ребенку - влияние на собственность и возможное наследование

Вопрос №5177320 из г. Уфа
опубликован 21.10.2014, 23:28
Передаются ли кредитные долги, без иного наследования по наследству несовершеннолетнему ребенку, УЖЕ имеющему собственность и другой вариант: уже имеющему собственность, плюс наследование дополнительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не пойму, причем тут уже имеющаяся собственность? Она как по-вашему влияет на наследство?

Долги передаются наследнику в пределах стоимости имущества, которое он наследует.

21.10.2014, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

     Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"

21.10.2014, 23:29

т.е. долг по кредиту не влияет на уже имеюющуюся собственность?

22.10.2014, 00:03

Нет, я вам уже 3 раза написал, долг переходит в размере не более стоимости наследства.

22.10.2014, 00:04