Вопрос 2: он купил в кредит и подарил жене дорогой телефон, должны ли они теперь поделить этот кредит?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат разводиться со своей женой, но т.к. интернета у него нет, все вопросы приходиться решать мне. Вопрос 1: совместно нажитое имущество (по-мелочам - телевизор, пылесос и т.д, другой у них нет), он продал, как правильно заставить будущую-бывшую жену написать расписку о получении денег? Как эту расписку составить? Вопрос 2: он купил в кредит и подарил жене дорогой телефон, должны ли они теперь поделить этот кредит? А кредиты вообще делятся? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

1.Можно и расписку, произвольно, с датой, с точными установочными данными, точной суммой и за что получены деньги.

2.Кредит не делится. Делится долг. Также, как и имущество.

Но ведь он подарил телефон. ??? Такой долг в случае спора, можно и не признать общим.

А лучше составить соглашение о разделе(включив сразу всё) и заверить его. Можно нотариально. В случае спора: в суде, при разводе.