Будет ли правомерно, с моей стороны, если я применю в отношение собаки оружие самообороны, не дожидаясь пока она меня укусит?

Я на законных основаниях владею травматическим пистолетом "Макарыч". Часто идя домой со стоянки или наоборот я сталкиваюсь во дворе с одной бабушкой которая выгуливает свою собаку неопределенной породы, но размером с лайку, без поводка и намордника. Данная собака неоднократно бросалась в мою сторону с громким лаем, и злобным оскалом. Пока я отбивался от нее подручными средствами (камнями и т.п.), слава богу она меня еще не покусала. Будет ли правомерно, с моей стороны, если я применю в отношение собаки оружие самообороны, не дожидаясь пока она меня укусит? Или надо ждать пока она это сделает?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей, травматический пистолет может быть применен Вами на законных основаниях для защиты от опасных животных, то есть Вы сами оцениваете опасность нападающего на Вас животного. Ждать, чтобы собака сначала Вас укусила, необходимости нет. Если Вы заранее уверены, что владелица собаки будет иметь к Вам претензии, то Вы можете заранее написать заявление участковому инспектору по факту совершения ей административного правонарушения (в связи с явными нарушениями правил выгула собак).

Спасибо большое за Ваш ответ.