Клируотер, 22.10.2014, 03:01

Я - гражданка РФ, моя несовершеннолетняя дочь въезжает со мной в Россию из США. Нужно ли согласие отца и в какой форме? Спасибо!

Вопрос №5177865 из г. Клируотер
опубликован 22.10.2014, 03:01
Я - гражданка РФ, моя несовершеннолетняя дочь въезжает со мной в Россию из США. Нужно ли согласие отца и в какой форме? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопреки тому, что говорит Карина Марковна, а этот вопрос есть однозначный ответ. По крайней мере, с точки зрения американского законодательства. Состоит он в том, что, согласно инструкциям Министерства государственной безопасности США (DHS), Вас и ребенка МОГУТ остановить американские пограничники (СВР) при попытке пересечь границу США (т.е. при прохождении паспортного контроля в аэропорту отправления).

help.cbp.gov

В этом случае Вас и ребенка задержат в аэропорту до выяснения ситуации.

Чтобы избежать недоразумений, надо обзавестись разрешением отца на поездку ребенка. Документ делается в свободной форме, но должен указывать имена ребенка и родителей, возраст ребенка, цель и сроки поездки ребенка в США, а также контактную информацию отца на случай, если американские власти захотят уточнить какие-то детали.

Всего доброго.

ВРМ

22.10.2014, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На этот вопрос нет однозначного ответа. Если есть возможность получить согласие отца, конечно, получите. Если такой возможности нет, то выдача визы и въезд в США без его согласия вполне вероятна, и зависит от совокупности обстоятельств. Начинайте с обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.

22.10.2014, 15:51

Спасибо Валерию Рудольфовичу! Г-н Мильгром внимательно прочитал вопрос. Однако, меня интересует только требования, предусмотренный законодательством РФ при въезде ребенка, не являющегося гражданином РФ, в Россию с одним родителем.

22.10.2014, 18:23

Никаких особых требований для въезда в Россию нет. Если у ребенка нет гражданства РФ, то, соответственно, должна быть виза.

23.10.2014, 15:43