Я - гражданка РФ, моя несовершеннолетняя дочь въезжает со мной в Россию из США. Нужно ли согласие отца и в какой форме? Спасибо!
Вопреки тому, что говорит Карина Марковна, а этот вопрос есть однозначный ответ. По крайней мере, с точки зрения американского законодательства. Состоит он в том, что, согласно инструкциям Министерства государственной безопасности США (DHS), Вас и ребенка МОГУТ остановить американские пограничники (СВР) при попытке пересечь границу США (т.е. при прохождении паспортного контроля в аэропорту отправления).
В этом случае Вас и ребенка задержат в аэропорту до выяснения ситуации.
Чтобы избежать недоразумений, надо обзавестись разрешением отца на поездку ребенка. Документ делается в свободной форме, но должен указывать имена ребенка и родителей, возраст ребенка, цель и сроки поездки ребенка в США, а также контактную информацию отца на случай, если американские власти захотят уточнить какие-то детали.
Всего доброго.
ВРМ
На этот вопрос нет однозначного ответа. Если есть возможность получить согласие отца, конечно, получите. Если такой возможности нет, то выдача визы и въезд в США без его согласия вполне вероятна, и зависит от совокупности обстоятельств. Начинайте с обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.
Спасибо Валерию Рудольфовичу! Г-н Мильгром внимательно прочитал вопрос. Однако, меня интересует только требования, предусмотренный законодательством РФ при въезде ребенка, не являющегося гражданином РФ, в Россию с одним родителем.
Никаких особых требований для въезда в Россию нет. Если у ребенка нет гражданства РФ, то, соответственно, должна быть виза.