LSN Messenger
Ангарск, 22.10.2014, 06:25

Проблема с фальшивой регистрацией - как решить ситуацию?

Вопрос №5178208 из г. Ангарск
опубликован 22.10.2014, 06:25
У меня такая ситуация. В 2009 году я заплатила одной девушке за постоянную прописку. Она мне ее сделала, уверила меня, что реально прописала меня у своей бабушки в Иркутске. Все было хорошо до 2014 года, когда я вышла замуж и отправилась менять паспорт в связи со сменой фамилии. Там выяснилось, что регистрация фальшивая. Паспорт изъяли в ангарском отделении полиции, т.к. я тут проживаю. В полиции не дали никакой документ о изъятии паспорта, сослались на то, что меня вызовут в Иркутск и там выдадут этот документ. В Иркутске мне выдать его отказались. Сказали, что данную справку выдадут в Ангарске. Я и мой муж - инвалид 2-ой группы не можем до сих пор получить эту несчастную справку. Я без документов не могу устроиться на работу. Где искать правду, я не знаю. Как я понимаю, мои конституционные права нарушены. Я гражданка РФ, родилась в СССР. Русская я даже не знаю в каком поколении. Подскажите, что мне делать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обжаловать бездействие должностных лиц полиции не выдавших справку.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

22.10.2014, 06:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За бездействие должностных лиц полиции какую сумму компенсации я могу истребовать в суде и какую сумму госпошлины мне потребуется оплатить. Заранее благодарю!

26.03.2015, 07:56

госпошлина 300 рублей, а сумму морального вреда можете просить любую

26.03.2015, 10:25