LSN Messenger
Новосибирск, 22.10.2014, 07:28

Как избежать начисления пеней и процентов по кредиту при отсутствии работы из-за беременности?

Вопрос №5178395 из г. Новосибирск
опубликован 22.10.2014, 07:28
У меня такой вопрос если у меня задолжность по кредиту и я не где не работаю так как беремена и у меня не кого нет... Я одна... Что можно зделоть чтоб мне пени и проценты не шли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

22.10.2014, 07:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А скажите пожалуйсто а могут приехоть и описать имущество?или посадить меня?

22.10.2014, 07:46

Нет конечно. Коллекторы не имеют на это права.

22.10.2014, 07:47