Процесс лишения родительских прав биологического отца без его указания в свидетельстве о рождении и процедура удочерения - подробная инструкция

Вопрос №5178514 из г. Хабаровск
опубликован 22.10.2014, 07:55
Как проще пройти процесс лишения родительских прав биологического отца (с последующим удочерением ребёнка другим человеком) при том что в свидетельстве о рождении он не вписан (только мать), есть только решение суда Об установлении отцовства, алиментов не платит, на ребёнка не претендует...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец согласен, пусть сразу оформляет нотариальное согласие на удочерение, и удочеритель обращается в заявлением об удочерении в суд

22.10.2014, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"удочеритель обращается в заявлением об удочерении в суд" подскажите с каким заявлением?

22.10.2014, 08:10

Семейный кодекс

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

22.10.2014, 08:15