LSN Messenger
Москва, 22.10.2014, 07:57

Нарушение пункта 3.27 - Штраф был наложен на мужа, но он не был за рулем. Обязаны ли сотрудники ГИБДД провести расследование и какие законы на это ссылаются?

Вопрос №5178530 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 07:57
Наложен штраф по пункту 3.27 на моего мужа. Но он не находился за рулем. Обязаны ли сотрудники ГИБДД провести расследование о том, кто нарушил правила. На основании каких законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нарушение зафиксировано фотовидеофиксацией, то составляют на собственника. Можете обжаловать привлечение к административной ответственности.

22.10.2014, 08:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно обязаны.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

22.10.2014, 07:59

Каким образом это можно обжаловать.

22.10.2014, 08:03

Обжалуйте по правилам Главы 30 КоАП РФ. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

22.10.2014, 08:04