Владивосток, 22.10.2014, 09:35

Инспектор намерен подать в суд на продление условного срока из-за неуплаты искового долга - какова вероятность продления срока?

Вопрос №5179114 из г. Владивосток
опубликован 22.10.2014, 09:35
У меня условный срок заканчивается 20.12.2014 сегодня мой инспектор сказала, что будет подавать в суд на продление условного срока на 1 год, по причине того, что я не выплатила исковой долг в размере 2000000. Какова вероятность того, что срок продлят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не предприняли меры к погашению долга, то вероятность высока.

Ст. 74 УК

....

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

22.10.2014, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Т.е. если мне продлят срок на год, и я за этот год не выплачу иск, то условный срок перейдет в реальный?

22.10.2014, 09:42

Если начнете погашать иск, то подобное не грозит

22.10.2014, 09:47

Я плачу в месяц около 1000 так как не работаю , этого мало ?

22.10.2014, 09:51