Сургут, 22.10.2014, 09:38

Пенсия по потере кормильца - Возможные последствия лишения бывшего мужа родительских прав

Вопрос №5179171 из г. Сургут
опубликован 22.10.2014, 09:38
Бывший муж никогда не платил алименты (ребенку 4 года, столко же его место нахождения мне неизвестно), на алименты подала сразу. Планирую лишать его род. прав, чтобы не брать разрешение на выезд заграницу (все равно не даст. Вопрос: в случае если он лишен РП, будет ли ребенок иметь право на пенсию по потере кормильца (в случае его смерти, он ведет асоциальный образ жизни).
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

22.10.2014, 09:45

Если ребенок несовершеннолетний, то совершенно нет никакой необходимости в ПФ обсуждать этот вопрос. Достаточно одного свидетельства о рождении где записан отец, ну и свидетельство о смерти.

22.10.2014, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ну лишению род прав он полностью соответствует. вопрос в том, утеряет ли мой ребенок право на пенсию по потере кормильца?

22.10.2014, 09:50

Ребенок будет получать пенсию по потере кормильца.

22.10.2014, 10:00