У меня возник такой вопрос: может ли земельный участок, находящийся в какой-либо охранной зоне, предоставляться в собственность?
Здравствуйте, Вера Николаевна!
Да, предоставление земельного участка допустимо, но возможны ограничения.
Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков.
Может, но там будут указаны обременения. Как правило такое не практикуют.