Как неожиданно получить наследство в виде земельного участка и что делать, если не хочешь его пользоваться - история жительницы г. Темрюк.
Без Вас никто не имеет права сделать Вас собственником земли. Обжалуйте действия налогового органа, начислившего налог. Пишите претензию администрации.
Кроме того Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Вам нужно обращаться в суд с иском на основании ст. 264 ГПК РФ: "Суд рассматривает дела об установлении ...факта владения и пользования недвижимым имуществом".
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Просите суд признать, что Вы не владеете землёй.
И на основании решения суда налог спишут.
Госпошлина 200 рублей.
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ВОЗМОЖНО, НО ТОЛЬКО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ТАКОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.
ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ В ЛЮБОЙ ПОДОБНОЙ ПРОЦЕДУРЕ - ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ЛИЦА БЫТЬ СОБСТВЕННИКОМ, КОТОРОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫРАЖЕНО В ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ.
ВКЛЮЧЕНИЕ В СПИСОК ЛИЦ НА ПОЛУЧЕНИЕ УЧАСТКА - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ И ПОТОМУ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ ЭТОГО НЕ ВОЗМОЖНО.
НИКТО НЕ МОЖЕТ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА ПОМИМО ЕГО ВОЛИ.
ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМ УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ВЫ ВОЛИ НА ЭТО НЕ ВЫРАЖАЛИ В ПОРЯДКЕ ГЛ. 25 ГПК РФ.
БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛЕЖИТ НА ГОС. ОРГАНАХ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БУДУТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ ПИСАЛИ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВАМ УЧАСТОК НЕ БЫЛО.
ПОСКОЛЬКУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ ЗАКОННО, НЕТ И ОСНОВАНИЙ ПЛАТИТЬ НАЛОГ.
Вам не законно выдали земельный участок,если не писали заявлений о его приобретении.
Статья 218. Основания приобретения права собственности
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 218 ГК РФ
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
ГАРАНТ:
См. схему "Приобретение права собственности"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru