Процесс перевода пенсии из Донецка в Нижний Новгород для военного пенсионера находящегося на территории РФ с РВП
В соответствии со ст. 7 Соглашения от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств (в т.ч. Украина) при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.
В связи с этим Вам надо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ для оформления документов в целях получения пенсии в России. Там Вам подробно подскажут, в каком порядке это оформляется.