Москва, 22.10.2014, 10:32

Подача ходатайства о привлечении родственника в качестве защитника - кому и когда подавать, а также как обжаловать отказ

Вопрос №5179663 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 10:32
Кому подавать ходатайство о привлечении родственника в качестве защитника по делу? Когда, на какой стадии подавать? И как обжаловать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если рассматривается дело частного обвинения, то в уголовном процессе может быть допущен в качестве защитника родственник по заявлению подсудимого, которое подается мировому судье. Вы не указали по какой статье привлекается.

22.10.2014, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный или гражданский процесс?

22.10.2014, 10:35

Ходатайство подавать судье. Только далеко не факт, что удовлетворят.

22.10.2014, 10:58

Уголовный процесс, к сожалению..

22.10.2014, 10:52

В суде подсудимый может заявить ходатайство в любой момент

Ст. 49 УПК

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

22.10.2014, 10:54

В ряде случаев в уголовный процесс допускается представитель (не адвокат), ходатайство подается судье. В основной массе по уголовным делам в качестве защитника допускается только адвокат.

22.10.2014, 10:55