Подача ходатайства о привлечении родственника в качестве защитника - кому и когда подавать, а также как обжаловать отказ
Кому подавать ходатайство о привлечении родственника в качестве защитника по делу? Когда, на какой стадии подавать? И как обжаловать отказ?
Если рассматривается дело частного обвинения, то в уголовном процессе может быть допущен в качестве защитника родственник по заявлению подсудимого, которое подается мировому судье. Вы не указали по какой статье привлекается.
Уголовный или гражданский процесс?
Ходатайство подавать судье. Только далеко не факт, что удовлетворят.
Уголовный процесс, к сожалению..
В суде подсудимый может заявить ходатайство в любой момент
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
В ряде случаев в уголовный процесс допускается представитель (не адвокат), ходатайство подается судье. В основной массе по уголовным делам в качестве защитника допускается только адвокат.