При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет.

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад оформила развод с мужем, от этого брака имею 2 детей. При разводе на раздел имущества не подавала. В настоящее время бывший муж со своим отцом живет в двухкомнатной квартире, где прописана я, моя мать и мой сын, 21 год. Я, с мамой, сыном и дочерью, 11 лет, проживаю в трехкомнатной квартире мужа, в этой квартире прописаны - муж, его отец и моя дочь. Обе квартиры неприватизированы. При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет. Теперь муж настаивает, чтобы я с детьми и мамой переехала в двухкомнатную квартиру по прописке, а он с отцом в свою квартиру.

Могу ли я, подав сейчас уже после развода на раздел имущества, настаивать через суд, чтобы меня с детьми и мамой прописать в трехкомнатную квартиру, а бывшего мужа с отцом прописать в двухкомнатной квартире?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить такие требования, но, скорее всего, Вам откажут в удовлетворении таких требований. Поскольку квартиры не принадлежали и не принадлежат Вам и Вашему бывшему мужу, то не может быть и речи о каком-то разделе жилья. Фактически, Вы без основательно ставите вопрос о принудительном обмене квартир.