Жену пожурили и отпустили (даже отдали сию вещь), но заставили написать объяснительную, что она ими не пользовалась.

• г. Москва

Жена была за рулем, на посту ГИБДД при проверке документов были изъяты "нунчаки".

Паспортные данные и права просматривали (могли сделать и ксерокс).

В связи с этим, хотел бы выяснить наши дальнейшие действия.

Оставить все как есть или оформить сдачу этой вещи в милицию как найденное (возможно не говоря про проверку на посту).

Насчет самих "нунчаков" - самопальные две древние палки с веревкой, найдены недавно при разборе хлама на даче.

Возились в машине исключительно для помощи при закрывании створки гаража (дверь просела)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ничего можете не предпринимать. Это по старому советскому УК наступала уголовная ответственность за хранение и перевозку холодного оружия (нунчаки к ним относятся). В УК РФ возможна уголовная ответственность только за изготовление холодного оружия. Но если вы хотите, то можете написать заявление о находке нунчаков и сдать их в милицию.

Адвокат Ким Б.П.