Pension Overpayment Linked to Non-Dependent Son - Seeking Advice on Legal Action

Получал пенсию по старости, как впоследствии оказалось, с надбавкой на иждивенца (сын-студент). Сын жил отдельно. Из ПФ пришло письмо, откуда узнал, что мне излишне начислены суммы вследствие того, что сын уже год как отчислен, и впоследствии означенные суммы были вычтены из моей пенсии. Сопротивлялся им я недолго, со ссылкой на ст.1109 ГК РФ, в суд не обращался, имея печальный опыт защиты своих прав в споре с Администрацией района. Прошло 2.5 года. Прошу Вашего совета и мнения относительно перспектив судебного разбирательства.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав Иванович! Обратиться в суд, конечно, можно, сроки позволяют. Но перспектива получения положительного решения в Вашей ситуации, по моему мнению, близка к минимальной. В соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ, пенсии и пр. платежи не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина. Согласно п.4 ст.23 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. Причем неисполнение пенсионером данной обязанности является, в соответствии с подп.2 п.1 ст.26 указанного Закона, основанием для вынесения пенсионным органом решения о взыскании сумм излишне выплаченных трудовых пенсий. В этой ситуации незнание Вами того обстоятельства, что Ваш сын, являющийся Вашим иждивенцем, отчислен из учебного заведения, либо знание, но несообщение об этом обстоятельстве в УПФ будет однозначно расцениваться как недобросовестность (если, конечно, Вы не предоставите суду доказательств того, что Вы по уважительным причинам в течение года не могли узнать об отчислении сына). Вот в этом заключаются те проблемные моменты, которые Вас будут ждать в этом судебном процессе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Излишне начисленные суммы, которые начислены в связи с неверно представленными сведениями пенсионера подлежат вычету.

Большое спасибо!

Согласен с тем, что именно так в суде, где оппонентом является госструктура, будут со мной разбираться, поэтому и не подавал иск в "самый справедливый суд в мире". Но терзает вопрос-что такое презумпция невиновности, при которой я должен в суде представить доказательства своей добросовестности!!! Видимо то, что я не считал сам размер своей пенсии и не знал о существовании в ней надбавки на иждивенца, является неправдоподобным, как и то, что никто не удосужился меня об этом проинформировать а равно то, что сын не желая огорчать скрыл факт отчисления от родителей-всё это хотя и невозможно опровергнуть, но невозможно и доказать, а, значит-ВИНОВЕН! Так что же такое презумпция для российского суда?.