Астрахань, 22.10.2014, 12:25

Возможность оставить ребенка после развода в квартире, собственностью отца

Вопрос №5180747 из г. Астрахань
опубликован 22.10.2014, 12:25
Мы вместе с ребенком прописаны у отца, он собственик квартиры (привтизирована до брака), можно ли мне после развада оставить ребенка проживать в этой квратире и проживать самой, так как мне некуда идти и не начто купить новое жилье. Если суд оставит ребенка мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите об этом суд, возможно Вам пойдут на встречу, предоставят какое-либо время на поиски жилья. Так как, увы, на эту квартиру у Вас прав нет.

22.10.2014, 12:28

А как же Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении П. 4 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

22.10.2014, 12:32

Вы сами ответили на свой вопрос. У Вас нет ведь с ним соглашения.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Всё решит суд.

Удачи Вам.

22.10.2014, 12:36

Тогда объясните мне пож-та вот эту формулировку: "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"

22.10.2014, 12:40