Участники самообороны Севастополя планируют создание общественной организации для помощи населению - возможности предпринимательской деятельности и преимущества

Вопрос №5181466 из г. Севастополь
опубликован 22.10.2014, 13:31
Участники самообороны Севастополя хотят создать общественную организацию для помощи населения. Могут ли они, помимо общественной деятельности, вести какую-то предпринимательскую деятельность? Для того, чтоб иметь возможность трудоустроить своих коллег (для трудового стажа) и доходы использовать с целью решения каких либо проблем населения. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общественная организация может осуществлять предпринимательскую деятельность (пропишите это в Уставе). Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, ОО может направлять только на достижение своих уставных целей и на благотворительность. См. Гражданский кодекс (часть 1) и Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

22.10.2014, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А могут с доходов платить з/п и трудоустраивать людей?

22.10.2014, 14:23

Платить зп сотрудникам ОО, использовать на оплату налогов, аренды, коммунальных платежей и др. платежей, связанных с поддержанием деятельности ОО - обязательно. А на трудоустройство (я так понимаю оказание услуг по трудоустройству третьих лиц) если будет являться одной из уставных целей ОО, прописанных в уставе.

22.10.2014, 14:32

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034