Такая ситуация: родители в разводе, а живут в одной квартире вот уже 10 лет.

• г. Казань

Такая ситуация: родители в разводе, а живут в одной квартире вот уже 10 лет. квартира неприватизирована, квартиросъемщик отец, хозяйство ведем раздельно, лицевой счет не разделен. В квартире живут и прописаны 6 человек мать, отец, бабушка и трое детей (23, 20 и 17 лет). на размен отец не согласен.

Есть ли возможность разменяться в принудительном порядке?

Может ли отец нас выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

По закону принудительный размен возможен, это предсмотрено законом, но на правктике таких дел мало, очень сложно Вам будет найти вариант размена, да еще, чтобы заинтресованные лица (те что будут въезжать в Вашу квартиру) ждали окончания Вашего судебного процесса.