Санкт-Петербург, 22.10.2014, 14:30

Необходимость согласия бывшего супруга на оформление шенгенской визы и вопросы срока предоставления

Вопрос №5182155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 14:30
Я с отцом ребенка в разводе. Он живет в др городе. Мне нужно согласие на оформление шенгенской визы И выезда в страны шенгенского соглашения. Вопрос: На какой срок может быть дано согласие!? Бывший супруг обратился к нотариусу, тот сказал что, согласие дается на конкретные даты поездки. А как я могу дать конкретные даты, если я могу запросить итальянскую визу на 2 года, либо Финскую на 1 год. И Как часто за этот год я съезжу куда либо я так же планировать не могу. В каком нотариальном акте (или ином документе) указан порядок выдачи таких согласий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проблема в нотариусе, а не в отце ребенка, то заключите с отцом соглашение о порядке реализации родительских прав, удостоверьте это соглашение нотариально или, опять же, в рамках судебного рассмотрения дела, и до 18 лет ребенку Вы не будете ничем ограничены.

22.10.2014, 21:47

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

 

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

 

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется

22.10.2014, 14:35

если я правильно вас понимаю, то Согласия не требуется. Но Нотариальное согласие требуют консульства для оформления визы. как быть в этой ситуации?

22.10.2014, 14:44

Не правильно. Выпустить без него могут, а впускать в страны Шенгена не будут.

22.10.2014, 14:46

Ольга Александровна, определить в консульство какой из стран будете подавать визу, и в соответствии с требованием конкретного консульства оформляйте нотариальное согласие. После получения визы, если ребенок будет выезжать с одним из родителей, согласие на выезд из РФ требоваться не будет, можете выезжать сколько хотите.

22.10.2014, 14:48

Вы правильно понимаете. Чтобы получить визу, в большинстве случаев, нужно решать вопрос через суд.

22.10.2014, 21:20

Какой суд, для чего???

Отец не отказывается давать согласие. Нотариусы не хотчт давать на год или 2, а только на опред. поездку!!!

22.10.2014, 21:43