Как исчисляется срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для ИП?
₽ VIP

• г. Курск

Скажите, пожалуйста, согласно ст.346.13 НК РФ вновь созданный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет. Этот срок исчисляется в рабочих днях или в календарных (включая выходные)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ст.6.1 Налогового кодекса.

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Статья 346.13. НК РФ

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Т.о. в рабочих днях.