Можга, 22.10.2014, 14:51

Суд может вынести решение о наказании сына за ДТП, несмотря на отсутствие состава преступления и характеристики показывающие его доброту и нехарактерность подобных действий.

Вопрос №5182366 из г. Горно-Алтайск
опубликован 22.10.2014, 14:51
Сын совершил ДТП, через месяц пришло письмо что дело закрыто по причине отсутствия состава преступления т.к. на момент ДТП сыну не исполнилось 16 лет. Однако инспектор ПДН решил все таки, что мой сын должен понести наказание и собирает док-ты на ходатайство в суд, для того, чтобы его отправили в изолятор временного содержания. Что может вынести суд, если я одинокая мать троих детей, НО все характеристики против моего сына, он никому не причиняет зла, только себе и мне, НЕ ворует и т.д., у него административные правонарушения (пропускает школу, доставлялся в наркологию с компанией, нарушение комендантского часа) , за что я неоднократно платила штрафы, а так парень добрый, отзывчивый, никогда в беде никого не бросит, лучше на себя возьмёт, но друга не подставит.
Лучший ответ
Рекомендуется

И какие основания для направления в ИВС? Результатом ДТП что было? Может, инспектор, Вас пугает просто. Я Вам уже отвечала, что в ЦВИНП могут направить, в ИВС- за что именно? К административной ответственности не может быть привлечен. Если речь о возбуждении уголовного дела, то какие действия совершил? Речь об угоне?

22.10.2014, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На скутере в темное время сбил мальчика, который внезапно выбежал на дорогу, тормоза не сработали, мальчик получил травму. Инспектор ПДН сказал, что ему(инспектору) будет спокойней если он 30 суток отдохнет в детсаду,так он назвал ИВС в Кирове, а он не думает, что может сломать этим моего сына. Мы уже готовы были ко всему, но прокуратура отказала в возбуждении дела, а этот инспектор не унимается, родители мальчика пока молчат.

22.10.2014, 15:15

Инспектор сочиняет. Обратитесь к его руководителю, чтобы разъяснил действия инспектора. Решение о задержании принимает следователь, в Вашем случае и дело уголовное не возбуждено. Меру пресечения суд избирает. По ст. 264 УК (если травмы у потерпевшего будут тяжкими) уголовная ответственность с 16 лет.

22.10.2014, 15:26