И какой налог на дарение, если брат оформит на себя право собственности и далее решит подарить квартиру сестре?

• г. Москва

Как кооперативную квартиру (ордер выписан на брата) оформить в собственность его родной сестры? И какой налог на дарение, если брат оформит на себя право собственности и далее решит подарить квартиру сестре? Возможна ли приватизация кооперативной квартиры и оформление долей собственности?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семён! Квартира ЖСК становится собственностью пайщика с момента погашения ссуды по паенакоплению(ч.4 ст.218 ГК РФ). Понятие приватизация имеет отношение только к муниципальному жилью. Право собственности брата подлежит регистрации в УФРС, после чего он может подарить квартиру сестре, причём если последняя его родная сестра(как полнородная, так и неполнородная), то налог на дарение ей платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ).