Белгород, 22.10.2014, 17:42

Бывший муж отказывается увеличивать алименты, несмотря на хорошие доходы. Как действовать?

Вопрос №5184030 из г. Белгород
опубликован 22.10.2014, 17:42
В браке, имею 3 детей. На 1 общего ребенка бывший муж платит 7000 рублей с 01.01.2013 года по непрописанному соглашению (клянчу ежемес.). На ал-ты подавала, забрала лист в 2002. Сейчас мат. положение его изменилось - кв. в Москве, доход по слухам =200 тыс. и двое своих детей. Давлю на увеличение (сыну 16 лет обучается в колледже). Говорит, поставлю себе сам 2000 руб. дохода и будешь получать 500 р. Суд. приставы равводят руками. Что делать? Крутимся в мал. поселке на мал. зарплаты. Дом в ипотеке. Караул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист забрала. Алименты получаю по устному соглашению. Приставы говорят, что если бывший докажет, что он мне все время перечислял деньги и поставит себе мал. з/п, то я буду ему возвращать излишки.?

22.10.2014, 18:10

Вы не обязаны будете ничего возвращать, алименты не подлежат обратному взысканию. Можете, конечно, попробовать предъявить исполнительный лист приставам по месту регистрации отца ребенка. Будете ли получать при этом больше - неизвестно. Возможно, большая часть доходов неофициальная

22.10.2014, 18:16

Не верно вас информируют. Не может он в Москве получать 2000 тыс руб. в месяц. Это абсурд который все понимают. Предъявите исполнительный документ приставам. Ознакомьтесь со ст. 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

22.10.2014, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру.

22.10.2014, 17:48

Бывший муж живет в Москве, адреса его не знаю, только моб.телефон.

22.10.2014, 17:56

На приставов у кого в производстве находится исполнительный документ на их бездействие.

22.10.2014, 18:00

Исполнительный лист забрала. Алименты получаю по устному соглашению. Приставы говорят, что если бывший докажет, что он мне все время перечислял деньги и поставит себе мал. з/п, то я буду ему возвращать излишки.?

22.10.2014, 18:10

Вы не обязаны будете ничего возвращать, алименты не подлежат обратному взысканию. Можете, конечно, попробовать предъявить исполнительный лист приставам по месту регистрации отца ребенка. Будете ли получать при этом больше - неизвестно. Возможно, большая часть доходов неофициальная

22.10.2014, 18:16

Не верно вас информируют. Не может он в Москве получать 2000 тыс руб. в месяц. Это абсурд который все понимают. Предъявите исполнительный документ приставам. Ознакомьтесь со ст. 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

22.10.2014, 18:16