Снятие с очереди на улучшение жилищных условий - Законность и возможности вариантов учета
Я, моя мама и моя дочь (13 лет) проживаем в 2-х комнатах (общ. Пл. 43,4 кв.м.) трехкомнатной коммунальной квартиры. У мамы в собственности есть квартира общ. пл 54,5 кв.м.
В 1997 году мы были приняты на учет по улучшению жил. условий по категории «Иные долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения».
В 2001 я вышла замуж, муж зарегистрирован в 3-х комнатной квартире общ. пл. 57,5 кв.м (в данной квартире проживают 4 чел.). В этом же году у меня родился ребенок, который был прописан на мою площадь.
В 2004 г. в учетное дело внесены льготы: «тяжелобольные граждане», «циркуляр 27» (мама больна шизофренией).
В 2005 г. внесена льгота «инвалиды II группы».
В 2006 г. нас сняли с очереди с формулировкой: На каждого члена семьи приходится более 18 кв. м. общей площади. Жилой площадью по норме предоставления обеспечены. Снять с учета очередников, как выявление недостоверных сведений, послуживших основанием для признания нуждающимися.
Законно ли нас сняли с очереди? Есть ли какой-либо вариант постановки на учет без моей матери при условии невозможного проживания с тяжелобольным человеком? Спасибо.
Лучший ответ
Если вас сняли в 2006 году с учета, то все сроки на обжалование прошли. Теперь встать на очередь можно если у вас менее 10 кв. м общей площади на человека. Считаются все прописанные на площади и учитываются площади супругов. Тяжелобольные без очереди ставятся на учет, если доказывать, что вы члены одной семьи, но судебная практика по таким делам отрицательная.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
О снятии с учета нас не оповестили, официальную копию распоряжения я получила только сегодня, имеет ли это значение?. спасибо