Нягань, 23.10.2014, 11:29

Как получить субсидию как молодая семья - правила при подтверждении нуждаемости в жилье

Вопрос №5186729 из г. Нягань
опубликован 23.10.2014, 11:29
Хотим воспользоваться гос. поддержкой - получить субсидию как молодая семья Чтобы подтвердить нуждаемость необходимо, чтоб на каждого члена семьи приходилось не более 9 кв. м. У нас с мужем в собственности нет жилья мы с дочерью прописаны у моих родителей, а муж у своих. Можно ли нам прописаться у родителей мужа, если их жилье находиться в очереди под снос или это будет считаться умышленным ухудшение условий? Если мужу прописаться у моих родителей, будут ли по закону мои брат с сестрой считаться членами семьи или кв.м будут делиться только на моих родителей, мужа и дочь? Мы живем в ХМАО. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае - это умышленное ухудшение ваших жилищных условий, на учет на улучшение эжилищных условий вашу семью поставят лишь через 5 лет - см. ст. 51 и 53 ЖК РФ

23.10.2014, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это будет ухудшение жилищных условий и Вас в ближайшие 5 лет на учет не поставят (ст. 53 ЖК РФ)

23.10.2014, 11:31

Есть постановление Конституционного суда РФ,об ухудшении жилищных условий граждан,где указывается,что признавать,что не признавать...

Так вот в нем указано,что регистрация малолетних детей, ккому либо из родителей,либо регистрация супруга,на жилплощади другого супруга не признается ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ.

23.10.2014, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже если муж пропишется у моих родителей? У них капитальное жилье...

23.10.2014, 11:35

Если измените жилищные условия и в итоге сможете претендовать на статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, то ждать придется 5 лет

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

23.10.2014, 11:38
Это лучший ответ

ЕСЛИ МУЖ ПРОПИШЕТСЯ У ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ ЭТО НЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ УХУДШЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ЕСЛИ У НЕГО ДО ТАКОЙ ПРОПИСКИ БЫЛО МЕНЕЕ 9 КВ.М. , Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕГО НУЖДАЕМОСТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ, КАК НЕ МЕНЯЕТСЯ И СОСТАВ МОЛОДОЙ СЕМЬИ, КОТОРАЯ ПРОСИТ СУБСИДИЮ. ПОЭТОМУ НЕТ УХУДШЕНИЯ - СТ. 53 ЖК РФ. У ВАС ПОСЛЕ ТАКОЙ ПРОПИСКИ ТАКЖЕ НЕ ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ НУЖДАЕМОСТЬ, Т.Е. ВЫ И ДО ЭТОГО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ МЕНЕЕ 9 КВ.М.

БРАТ И СЕСТРА НЕ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ ВАШИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ, НО ОНИ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ МЕТРОВ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ ПО СТ. 51 ЖК РФ.

СТ. 51 ЖК РФ.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

23.10.2014, 11:56