Ответственность за перегруз на весовом контроле - кто должен возместить штраф - водитель или грузоотправитель?
Скажите, а кто несет ответственность за перегруз выявленный на весовом контроле? Водителя загрузили, водитель за погрузкой следил, распределил по осям правильно, а на весовом контроле-бац! перегруз 2 тонны, следовательно штраф 3000 рублей. Вправе ли водитель потребовать возмещение 3000 рублей от грузоотправителя? И вообще как быть, водитель ведь на глаз не может точный вес определить?
Галина Анатольевна.
вправе ли водитель потребовать возмещение 3000рублей от грузоотправителя?
Да, имеет право - это обязанность грузоотправителя следить за весом груза