Проблемы с частным водопроводом - складчина, незарегистрированное подключение и отказ от оплаты

10 лет назад соседи в складчину провели водопровод. Официально как частный он не зарегистрирован. Сегодня Водоканал позволяет подключаться тем, кто в свое время отказался платить большие деньги за подвод воды. Правомерны ли эти действия? Причем, если случаются поломки, за их устранение требуют деньги (говорят, что водопровод частный), а когда раздают разрешения на подключения, то частников никто не спрашивает. Помогите разобраться в этой головоломке принадлежности.
Лучший ответ

---провели в складчину. нужно было оформить в собственность