Москва, 23.10.2014, 00:54

Можно ли требовать у суда отказ в удовлетворении иска, если расчет взыскиваемой суммы не подтверждает цену иска?

Вопрос №5187188 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 00:54
Можно ли требовать у суда отказ в удовлетворении иска, если расчет взыскиваемой суммы не подтверждает цену иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отзыве на иск указывайте на обнаруженные несоответствия и просите в удовлетворении этой части требований отказать. Если они подтвердятся в ходе судебного разбирательства и истец не уменьшит соответственно сумму иска, суд в этой части откажет в его удовлетворении.

23.10.2014, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд может удовлетворить иск частично, по материалам дела, исходя из только обоснованных требований.

23.10.2014, 11:49

Здравствуйте Александр. В вашем случае, если не понятны расчеты истца, то вы имеете полное право требовать с него пояснений по расчету. также вы можете заявить, что не желаете рассматривать дело в отсутствие истца, т.к. у вас есть к нему вопросы относительно заявляемых им требований. А так, чтобы вам дать полную консультацию, нужно ознакомиться с исковыми требования, но эта услуга платная и составляет 1500 рублей. В данную стоимость входит консультирование, изучение и рекомендации. Если вас это устраивает, присылайте фото искового заявления и все приложенные к нему документы на lar.titowa@mail.ru, я в письме сообщу каким образом и как произвести оплату услуг.

23.10.2014, 11:59

Александр, ориентируйтесь в Ваших возражениях на официальный документ. Расчет суммы иска, цена иска исходят от истца, и, судя по Вашим словам, не подтверждаются материалами дела. Если полностью на отказ в иске выйти не удается, пересчитайте сумму от выписки по операциям и других документальных доказательств, если они есть.

23.10.2014, 17:12

Спасибо! А как быть, если в представленном расчете указана одна сумма, из выписки по операциям следует другая, а цена иска заявлена третья, и проверить правильность начислений не предоставляется возможным? Истец просил суд рассмотреть иск в его отсутствие. Мне в этом случае требовать отказа в удовлетворении иска или обязать истца предоставить пояснения по расчету?

23.10.2014, 01:26