Москва, 23.10.2014, 00:54

Условия покупки квартиры с существующими долгами по коммунальным платежам и сроком погашения банковских долгов в договоре купли-продажи

Вопрос №5187192 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 00:54
Покупаю квартиру, которая находится в собственности банка за счет собственных средств и заемных. По квартире имеются большие долги по коммунальным платежам (долги предыдущих собственников + долги банка с момента, когда квартира была передана ему судебными приставами), которые я не собираюсь оплачивать, но и выселенные предыдущие собственники тоже не собираются оплачивать. Банк свои долги готов погасить, но в течение 30 дней с даты подписания договора. Посоветуйте пожалуйста какую формулировку указать при составлении договора купли-продажи, чтобы всё это отразить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре о передаче квартиры отсутствует условие об оплате задолженности по коммунальным платежам новым собственником, то новый собственник не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до приобретения им права собственности, в связи с тем, что обязанность по оплате коммунальных платежей возникает только с момента возникновения права собственности на квартиру (ст.153 ЖК РФ). До этого момента обязанность оплате потребленных услуг ЖКХ несет предыдущий собственник квартиры.

Поэтому для Вас было бы выгоднее всего, чтобы в договоре не было ни слова о вашей обязанности оплачивать долги прежних собственников.

23.10.2014, 01:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу помочь с формулировкой, которую нужно указать в Договоре купли-продажи. Про то, что мне не будет выгодно принимать обязательства по ЖКУ мне естественно понятно.

23.10.2014, 01:28

"Обязанности по оплате коммунальных платежей возникают у Покупателя с момента возникновения права собственности на квартиру. У Покупателя не возникает обязанности по оплате задолженности по коммунальным платежам прежнего собственника"

23.10.2014, 01:35

Можно еще как-нибудь сформулировать эту мысль? Продавец, как ни как, Банк.

23.10.2014, 01:40

А проект договора купли-продажи Вы готовите? Или Банк предоставит Вам свой вариант на согласование?

23.10.2014, 01:42

Проект Договора готовлю я. Вот и думаю, как получше сформулировать в договоре пункт о том, что долг по ЖКУ с момента передачи банку в собственность квартиры до момента моего вступления в собственность оплачивает банк, он же продавец.

23.10.2014, 01:46

Да еще там и до того, как квартира перешла в собственность банка предыдущие владельцы, которые не выплатили кредит оставили в наследство еще больший долг по ЖКУ. Банк свои долги заплатит, а вот предыдущие до банка собственники точно нет.

23.10.2014, 01:48