Какие статьи и кодексы регулируют штрафы за переход в неположенном месте?

Результаты поиска: Добрый день. Инспектор гибдд выписал штраф в размере 500 руб. за переход улицы в неположенном месте. Подскажите, какой статьёй какого кодекса прописаны эти наказания?
Лучший ответ

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Между предупреждением (бесплатным) и штрафом в 500 руб есть некоторая разница. Прописано какое наказание должен выбрать инспектор?

Нет, на его усмотрение.