Ярославль, 23.10.2014, 08:50

Способы оформления земли для подъездной дороги к приобретенному участку и предотвращение проблем при последующей продаже

Вопрос №5188298 из г. Ярославль
опубликован 23.10.2014, 08:50
В сельской местности, с краю деревни, приобретён участок земли. Подъездной дороги к нему нет, не исключено что свободная земля будет продаваться и дальше. Плана организации застройки в администрации к сожалению нет. Каков порядок оформления земли под организацию подъездной дороги (от существующей дороги в деревне) к приобретённому участку. Что бы впоследствии не было проблем при продаже земли другим гражданам.
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в районную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду по акту выбора в соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ

23.10.2014, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Аренда наверняка подразумевает оплату, насколько корректно оформлять аренду с оплатой для организации подъезда на территории деревни (дороги общего пользования).

В ст. 30 упоминается "сервитут", не очень понятно как его можно применить именно для организации подъезда к участкам.

24.10.2014, 09:23

к сожалению, для государственных земель порядок установления сервитута мало урегулирован и администрации на это не идут. Аренда земли всегда платная.

24.10.2014, 16:59