Сорочинск, 23.10.2014, 09:06

Как защитить свои права на жилплощадь в ситуации после смерти родственника?

Вопрос №5188414 из г. Сорочинск
опубликован 23.10.2014, 09:06
Меня зовут Максим, мне 25 лет. До того момента жил с матерью, сводным братом (сыном отчима, мама одна) и отчимом, которым официально мне не является Дело в том что год назад 22.06.2013 была зарегистрирована смерть моего близкого родственника, матери. Отчим сошелся с другой. Эта другая моя тётя с 2 дочерьми, одна из которых совершеннолетняя. Около года назад зарегистрировали брак. Года после смерти матери меня не было в городе, я работал и снимал жилье в другом. 18.09.2014 г потерял работу и мне вришлось вернуться обратно, но новая жена моего отчима всеми видами показывает что я тут чужой и грозится выселить. Мама и отчим были равноправными владельцами жилплощади. Мама точно имела половину доли жилплощади. А по поводу себя я не уверен. Подскажите пожалуйста на что я имею права в данной ситуации и могут ли меня выселить в никуда? Слышал что без доли на жилплощадь могут выселить через суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в браке, то Вы имеете право в порядке наследования на часть доли матери. Наследство Вы приняли фактически, поскольку в квартире проживали, были зарегистрированы. Право собственности на долю, видимо, придется через суд устанавливать.

23.10.2014, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

здравствуйте! поскольку Ваша мама имела право собственности на квартиру, то после ее смерти Вы являетесь наследником доли квартиры. Вам нужно обратиться к нотариусу. Если на день смерти матери были зарегистрированы и проживали в квартире, то фактически Вы приняли наследство.

23.10.2014, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А вот какие права имеет новая жена отчима? Что она получит если они разведутся?

23.10.2014, 10:17

Имущественных прав на квартиру она не имеет.

23.10.2014, 10:18