Киров, 23.10.2014, 10:16

Поручительство в договоре займа - правовая ответственность в подписи?

Вопрос №5188964 из г. Киров
опубликован 23.10.2014, 10:16
Скажите пожалуйста, если человек расписался в договоре займа в строке поручитель, но договор поручительства с ним не заключался и в договоре займа каких-либо пунктов о поручительстве не предусмотрено и он не занесен в договор займа как сторона договора (поручитель, например) несет ли данный человек бремя поручительства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, думаю, можно в этом случае оспаривать факт наличия обязательств по договору поручительства.

23.10.2014, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредитор подал уже иск в суд на должника и параллельно на "поручителя". Можете ли Вы подсказать ссылки на законодательство для возражений в суде?

23.10.2014, 10:27

Пишите, что не соблюдены требования для договора поручительства, предусмотренные ст.361-362 ГК РФ

Статья 361 ГК РФ. Договор поручительства

Об ограничениях принимать на себя поручительство см. федеральные законы

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

23.10.2014, 10:30