Пользователь 9111.ru
Череповец, 23.10.2014, 10:46

Мужчина умер без свидетельства о праве наследства - дети обратились в суд, кого ставить ответчиком?

Вопрос №5189219 из г. Череповец
опубликован 23.10.2014, 10:46
Умер мужчина. Оставил завещание на детей. Дети не нашли свидетельство о праве собственности на дом и участок, пришли к нотариусу, который отказал в совершении нотариального действия - выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Рекомендовал обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Вопрос - кого ставить ответчиком? И могут ли дети вместе быть Истцами в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, все истцы подписывают иск, ответчик администрация соответствующего р-на, если необходима помощь, обращайтесь тел 74-23-94

23.10.2014, 11:43

Несколько истцов в иске может быть. Ответчиком будет администрация.

23.10.2014, 10:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если иск подает один из наследников, ответчиками будут другие наследники этой очереди и администрация сельсовета, если иск подается всеми наследниками сразу - то только администрация сельсовета.....приходите составим

23.10.2014, 12:43

Ответчик - Администрация в лице кого? Правительства? При участии нескольких истцов все истцы подписывают иск?

23.10.2014, 11:36

Здравствуйте! Исковое подписывают все, могут сделать одного из них представителем по доверенности, тогда подписывать и подавать может один.

А то что Вы можете в суд подать на признание права собственности - не обязательно! Вы можете подать на неправомерный отказ нотариуса. Нотариус обычно, если нет свидетельств, требует выписку из ЕГРП(рег.палата), что именно этому человеку принадлежит данный дом и участок.

23.10.2014, 11:48

администрация сельсовета или сельского поселения

23.10.2014, 13:04